Una vez celebradas todas las competiciones puntuables, 8 equipos y 6 deportistas individuales ya se han clasificado para los Juegos de Tokyo en cada arma. 

En la siguiente lista pueden verse por cada arma qué equipos están clasificados y a continuación qué deportistas se han clasificado individualmente. 

ESPADA FEMENINA

1 CHINA (CHN, Asia-Oceanía)
2 POLONIA (POL, Europa)
3 RUSIA (RUS, Europa)
4 COREA (KOR, Asia-Oceanía)
5 EE.UU. (USA, América)
6 ITALIA (ITA, Europa)
7 ESTONIA (EST, Europa)
8 HONG KONG, CHINA (HKG, Asia-Oceanía)
 
1 POPESCU Ana Maria (ROU, Europa)
2 MOELLHAUSEN Nathalie (BRA, América)
3 VITALIS Coraline (FRA, Europa)
4 BESBES Sarra (TUN, Africa)
5 SATO Nozomi (JPN, Asia-Oceanía)
6 KHAKIMOVA Malika (UZB, Asia-Oceanía)
 

ESPADA MASCULINA

1 FRANCIA (FRA, Europa)
2 ITALIA (ITA, Europa)
3 UCRANIA (UKR, Europa)
4 SUIZA (UKR, Europa)
5 COREA (KOR, Asia-Oceanía)
6 CHINA (CHN, Asia-Oceanía)
7 RUSIA (RUS, Europa)
8 EE.UU. (USA, América)
 
1 SIKLOSI Gergely (HUN, Europa)
2 YAMADA Masaru (JPN, Asia-Oceanía)
3 VERWIJLEN Bas (NED, Europa)
4 LIMARDO GASCON Ruben (VEN, América)
5 KURBANOV Ruslan (KAZ, Asia-Oceanía)
6 ELKORD Houssam (MAR, Africa)
 

FLORETE FEMENINO

1 RUSIA (RUS, Europa)
2 ITALIA (ITA, Europa)
3 FRANCIA (FRA, Europa)
4 EE.UU. (USA, America)
5 JAPON (JPN, Asia-Oceanía)
6 CANADA (CAN, América)
7 HUNGRIA (HUN, Europa)
8 EGIPTO (EGY, Africa)
 
1 CHEN Qingyuan (CHN, Asia-Oceanía)
2 JEON Hee Sook (KOR, Asia-Oceanía)
3 EBERT Leonie (GER, Europa)
4 BOUBAKRI Ines (TUN, Africa)
5 KARAMETE Irem (TUR, Europa)
6 VAN ERVEN GARCIA Saskia Loretta (COL, América)
 

FLORETE MASCULINO

1 EE.UU. (USA, América)
2 FRANCIA (FRA, Europa)
3 ITALIA (ITA, Europa)
4 RUSIA (RUS, Europa)
5 HONG KONG, CHINA (HKG, Asia-Oceanía)
6 EGIPTO (EGY, Africa)
7 ALEMANIA (GER, Europa)
8 CANADA (CAN, América)
 
1 LEE Kwanghyun (KOR, Asia-Oceanía)
2 SHIKINE Takahiro (JPN, Asia-Oceanía)
3 MEPSTEAD Marcus (GBR, Europa)
4 TOLDO Guilherme (BRA, América)
5 LLAVADOR Carlos (ESP, Europa)
6 SAMANDI Mohamed (TUN, Africa)
 

SABLE FEMENINO

1 RUSIA (RUS, Europa)
2 ITALIA (ITA, Europa)
3 FRANCIA (FRA, Europa)
4 COREA (KOR, Asia-Oceanía)
5 HUNGRIA (HUN, Europa)
6 EE.UU. (USA, América)
7 CHINA (CHN, Asia-Oceanía)
8 TUNEZ (TUN, Africa)
 
1 KHARLAN Olga (UKR, Europa)
2 GKOUNTOURA Theodora (GRE, Europa)
3 EMURA Misaki (JPN, Asia-Oceanía)
4 PAGE Gabriella (CAN, América)
5 HAFEZ Nada (EGY, Africa)
6 CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi (IND, Asia-Oceanía)
 

SABLE MASCULINO

1 COREA (KOR, Asia-Oceanía)
2 HUNGRIA (HUN, Europa)
3 ITALIA (ITA, Europa)
4 ALEMANIA (GER, Europa)
5 RUSIA (RUS, Europa)
6 IRAN (IRI, Asia-Oceanía)
7 EE.UU. (USA, América)
8 EGIPTO (EGY, Africa)
 
1 APITHY Bolade (FRA, Europa)
2 BAZADZE Sandro (GEO, Europa)
3 FERJANI Fares (TUN, Africa)
4 GORDON Shaul (CAN, América)
5 XU Yingming (CHN, Asia-Oceanía)
6 YOSHIDA Kento (JPN, Asia-Oceanía)